您好,我想咨询一下丧葬费和医保卡退费的问题,我的亲属与2011年10月初去世,当时家里人按照单位要求交了有关死亡证明办理丧葬费,但到现在也没有领到一分钱,但社保中心把医保卡已经注销了。单位给的答复是社保中心还没给办,但我们家属感觉工资已经停发,医保卡已经销户,说明社保中心已经办理了相关手续,所以,想咨询一下如果医保卡已经销户,是不是余额就已经打到单位了,丧葬费是社保中心直接打到原来银行存折上,还是先给到单位,再由单位给我们家属呢?我就是想咨询一下医保卡退费和丧葬费办理的具体手续,另外,如果单位就是拖着不给办理或社保把钱给了单位,但单位就是不发给家属,这种情况家属应该怎么办呢?
尊敬的网友:
您好!您的留言已收悉,我们联系相关部门后回复。
祝您生活愉快!
天津市人力资源和社会保障局
2012年1月13日
您好!按正常程序,人去世工资(养老金)停发后,其丧葬费用即在社保系统内做完,费用直接打到其工资(养老金)的银行存折上(除非单位提出拨到单位的申请);医保卡内余额可到银行办理清户手续。如果单位就是拖着不给办理或社保把钱给了单位,但单位就是不发给家属,这种情况家属应该找单位或单位的上级主管部门反映。
2012年1月19日