内容:
刚刚在百度上搜索"新港 福慧花园 水压"竟然有这么多?已经这么长时间了,政府都在干什么了,反映了这么多次都没有解决,难道我们要做过激的事情才能引起领导们的重视吗?以下是另一住户在3月份的反映
发表人: 刘家鸣 提问时间:2011-03-06
标题:关于新港福慧花园5层以上没自来水的投诉意见
内容:
滨海新区管委会领导:
本人是居住在塘沽新港福慧花园的居民,现在我代表我们小区的部分居住在五层以上的业主,向您反映一下我们这里十分困扰我们生活质量的一件大事,就是没有自来水用(水压太低),部分楼栋连3层都没有压力。至于洗衣服等用水就没办法了,拿到单位或到亲戚家去洗。冬天还好办,马上就要到夏天了,没有自来水的问题尤为显现,给我们的生活带来无限的烦恼。
我们小区始建于1998年,当时施工质量比较差,现在水管严重老化、加上定时检查维修不到位,据物业反映每月都有大量的自来水跑掉,实际用水量与收上来的水费差额很大。造成大量水资源浪费。由于拖欠费用问题,物业公司已退我们小区造成现在无人管理状态。
我们希望通过的这封信能引起您们的重视,在百忙之中把我们的困难向有关部门反映,并在夏季到来以前责成相关单位重修自来水管道,早日解决我们的实际困难,我们将万分感激!谢谢!
回复部门: 滨海新区 回复时间:2011-03-29 是否超时:是
网友刘家鸣:
您好,你的留言我们已经收到,新区领导非常重视,责令有关部门调查处理。您所反映的问题现已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
尊敬的网友:
您好,收到您的留言,新区领导非常关心,立即责成有关部门处理。现将情况反馈给您:
街道多次协调自来水公司对管网进行检查,维修人员介绍,小区水压正常,因管网老化及多处漏点,而造成水压上不去。自来水工作人员还介绍,小区内部管道不在自来水公司的维修范围内,应由产权单位负责。联系了开发商——世纪地产,称已过保修期,不再负责维修。
现只有通过改造,安装一户一表,才能彻底解决。但因资金尚未落实,改造工作无法实施。目前,新区政府正与相关部门研究解决方案中。
特此回复
|