您好,我的车辆在办理车辆二级维护的时候 营运证副证不可能及时拿到手,在这两天的时间了,我不带副证可以进行营运活动吗?万分感谢
尊敬的网友: 您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局 2011年12月31日
尊敬的网友: 您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下: 根据《中华人民共和国道路运输条例》第三十四条规定:道路运输车辆应当随车携带车辆营运证(包括主证、待理证)。对于车辆办理二级维护上线检测时,道路货物运输经营者应当随车携带相关证件到指定的机动车综合性能检测站对货运车辆进行二级维护,并当场出具汽车综合性能检测报告单,不需要将道路运输证件留存。 希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快! 天津市交通运输和港口管理局 2012年1月9日