新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 天***   提问时间: 2011-12-22 06:54
 标题:北辰苍园小学家庭作业太多,写到10点多
内容:

    不知道为什么苍园小学二年级放学后留这么多作业,孩子写到晚上10点都写不完,老师是个神经病吗?不是提倡素质教育吗,喊了多少年了,现在上海,广州小学都基本不布置作业,为什么天津还这样,写到9点孩子实在困极了,我强行让孩子明天早上5点爬起来在写,放学后,孩子一点玩的时间都不敢让他有!!

回复部门:北辰区   回复时间:2011-12-27 10:20   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好,来信已收悉。我们已责成相关部门对此事进行调查了解,请您耐心等待我们的二次答复。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2011-12-27


尊敬的网友:

    您好,结信后,我们立即责成教育部门对此事进行了调查处理。经了解,由于临近期末复习考试,却是存在个别教师作业量过大现象,给学生造成负担,该校一针对此事,召开二年级教师会,对个别教师提出了严厉批评,使个别教师充分认识自己的行为给学生带来的不良后果,并进行了相应的整改:

    1、向四十分钟要质量,提高课堂的效率。

    2、要精心设计家庭作业,做到少而精。

    3、在留家庭作业中要充分考虑分层问题,对学习困难的学生在学校多予以指导。

    4、要求教师特别是在作业量上与家长沟通,达到家长,满意为止。

    同时,该校也诚恳的请家长在这些问题上多与学校沟通,以督促学校的教学工作。

    感谢您对我们工作的支持。

北辰区政府

2012-2-1

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】公产房产权购买难
·【百姓问政】电动车上楼安全隐患多
·聚焦基层难点痛点问题 河北区:深入基层 真抓实干
·【百姓问政】公园多处垃圾桶外溢
·【百姓问政】村内坑塘及岸边垃圾遍地
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有