尊敬的市长您好:
最近一段时间联华存车场包月停车费小型车从100元涨到200或300元,他们的依据为《天津市机动车停车收费改革方案》(津政办发【2010】124号),但该文件规定二类区域:夜间包月(夜间和公休日、法定节假日):小型车:150元/月,三类区域小型车每月每辆120元。可为什么要涨到200或300元呢?我们老百姓真不知道其中的奥秘。机动车乱收费问题存在不是一天两天的事了,一直困扰着我们老百姓。真心希望市长在百忙之中给于过问,责成有关部门对该问题进行调研,认真彻底地解决,对一些从中获取私利的人或单位给以严厉的处理。要不这个老问题真的解决不了。还是希望给百姓一个美好和谐的社会!
尊敬的鲍永富网友: 您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 根据市政府《转发市发展改革委拟定的天津市机动车停车收费改革方案的通知》(津政办发[2010]124号)规定,道路泊位夜间包月停车收费标准为:二类区域小型车每月每辆150元,三类区域小型车每月每辆120元。您反映“包月停车收费涨到200或300元”的问题,经查核,属于违法行为,我们已责成联华停车公司立即纠正,并要求停车收费企业要严格按照政府规定的收费标准执行,任何单位和个人不得擅自提高收费标准,对于违法行为,将依法严肃查处。如发现停车收费标准与上述规定不符,请持有关证据向河北区价格主管部门举报和投诉。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委 2011年11月30日