新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 学***   提问时间: 2011-10-18 11:59
 标题:杨村七小作业过多
内容:

    武清区教育局领导;

    我是杨村七小学生家长,自从孩子今年升入六年级以后作业量大的惊人。除课程作业外,教师又要求购买多种练习题。中午,晚上回家都要写作业,每天都要写到晚上11点以后,手指都快磨破了。孩子每天睡眠时间不足六个小时。每天早上无精打采。而且作业都是一些重复性的抄写,每天晚上都是为完成作业而写作业,写完后一点印象都没有,根本无助于记忆。现在孩子视力下降,已经明显出现厌学情绪。国家一直在努力为学生减负,但执行怎么就这么难。作为家长也希望孩子学习成绩优异,但目前七小部分班级这种方法无异于体罚、摧残孩子。单词每个超20遍,抄错题多少遍,抄到半夜什么都没记住。最可气的还让孩子问家长抄多少遍,老师都告诉他抄20遍了,孩子敢不抄吗?这种做法对孩子成绩我不知道有什么帮助,我严重质疑这种学习方法。2011年8月25日市教委召开的“义务教育均衡发展和推进义务教育现代化标准建设”资讯通气会上指出:“到2012年,本市全部义务教育学校将达到现代化建设标准,全市初中招生将全部免试入学,到2013年优质高中招生指标分配比例将提高到50%,到2015年将基本解决择校问题.”小升初都免试了,我不知道现在七小部分老师的目的何在。像下课拖堂,晚上到点不放学这些就不多说了。作为家长真不知道该怎么办,向学校反映又怕任课老师惩罚孩子,大部分家长敢怒不敢言。2011年9月19日,江西九江市庐山区赛阳中心小学3名女学生,因为不堪作业压力相约跳楼自杀,年龄最小的才10岁。这对现在的教育不是一种警示吗?望教育局领导关注,核实。

回复部门:武清区   回复时间:2011-10-24 17:04   是否超时:否

尊敬的网友:

        您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。

 

武清区政府

2011年10月24日


尊敬的网友:

您好,收到您在天津政务网《政民零距离》栏目上的留言后,区教育局十分重视,立即组织相关人员进行了认真调查处理。现答复如下:

学校接到网上留言贴后,立即召开了学校领导班子会议,认识到此事的严重性,随即分头对学生、教师的作业量情况进行了调查。经过与教师座谈、学生问卷(查看家长签字条),了解到教师的意图是在家长的指导下会写即可,造成此事的原因主要是学生向家长叙述作业时表述出现误差,造成了家长的误解,但同时也说明学校教师与家长之间缺乏沟通。

学校对个别教师已进行了批评教育,并在10月21日下午5点召开了全体教师大会,对减负工作做了重点强调,并向家长、学生公布了学校的“减负热线”,一旦出现体罚、变相体罚、作业负担过重现象,将按照教育局的有关规定对个别教师做出相应处理。

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

武清区教育局

2011年10月24日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】公产房产权购买难
·【百姓问政】电动车上楼安全隐患多
·聚焦基层难点痛点问题 河北区:深入基层 真抓实干
·【百姓问政】公园多处垃圾桶外溢
·【百姓问政】村内坑塘及岸边垃圾遍地
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有