你好!我于近期认购了武台馨苑限价房一处,现已向开发商交付首付,但之后从天津市房地产综合信息网查询得知,开发商告知我的销售价格超过了网上公布备案的价格上限,请问是否合理?如开发商违规操作,我应该向哪里投诉解决?谢谢!
尊敬的印娜网友 : 您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 根据市政府《关于印发天津市限价商品住房管理暂行办法的通知》(津政发[2008]39号)规定:“限价商品住房的销售价格实行政府指导价管理。日前,我委会同市有关部门按照国家和我市有关规定,下发了《关于武台馨苑限价商品住房销售价格的通知》(津价管[2011]80号),该项目平均每建筑平方米销售价格为7951元,但最高售价不得超过每建筑平方米9143元。 如果房地产开发企业销售价格超过最高售价9143元,属于价格违法行为。建议您拨打价格举报电话:12358或拨打23245612向价格举报中心举报。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委 2011年9月22日