新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 家*   提问时间: 2011-09-05 09:40
 标题:一年级孩子负担太重!
内容:

    您好

    和平区中心小学一年级下午上4节课,请问是不是负担太重了?孩子每天早上6点多起床,中午要在学校吃饭,下午4节课,要16:40才放学,这样,孩子一天的学习生活就要11个小时,比成年人上学上班还要紧张,刚刚6岁多的孩子啊,怎么能受的了?我们成天说减负,一年级的孩子就这样减负吗?

    据我所知,小学一年级只有中心小学下午上四节课。

    当然,学校是考虑到孩子在学校完成作业比较好,也同时照顾双职工,晚放学,父母可以接孩子,但是谁想过孩子们的感受呢?谁替孩子想一想呢?

    强烈要求教委过问此事,恢复下午2节课的教程安排,还孩子一个轻松快乐的童年!

    如有回复,回到网上即可,不用打电话和发邮件了,谢谢理解!!!

回复部门:和平区   回复时间:2011-09-05 18:04   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好,留言收悉,区政府已责成有关部门办理,并尽快答复您提出的问题。

和平区政府为民服务网络办公室

2011年9月5日


尊敬的网友:

    您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成和平区教育局进行核查办理。对于家长反映的问题,我们立即与中心小学领导进行了沟通。经了解中心小学为照顾双职工不能很早接孩子,故安排了两节辅导课。课上就是让学生们完成当天作业。如有条件可以早接学生的家长,可以向学校提出。辅导课一直是遵循自愿的原则。

    希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您身体健康,生活愉快!

和平区教育局

2011年10月11日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】公产房产权购买难
·【百姓问政】电动车上楼安全隐患多
·聚焦基层难点痛点问题 河北区:深入基层 真抓实干
·【百姓问政】公园多处垃圾桶外溢
·【百姓问政】村内坑塘及岸边垃圾遍地
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有