新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: ***   提问时间: 2011-08-09 13:04
 标题:幼儿园入学难
内容:

    我家住在米兰翠景,家门口就是红桥三幼。孩子明年就要面临入园的问题。但根据已经入园孩子的家长们反映,该幼儿园招生前不公布报名时间,等公布了就说名额已满。他们都是通过各种渠道,找了很多关系,孩子才能及时报名,上了幼儿园。真是很担心,不知明年这种现象在红桥三幼能不能有所改善。因为这不仅仅是教育资源问题。希望红桥区教委能够给予足够的重视。

回复部门:红桥区   回复时间:2011-08-15 16:28   是否超时:否

尊敬的史小贤网友:

        您好!您在信中咨询孩子入园问题,经联系区教育局答复如下:根据天津市教委《关于做好天津市2011年幼儿园招生工作的通知》(津教委学前〔2011〕1号)要求,招生前红桥三幼张贴了招生简章,公布了2011年招生信息,并于4月底进行了新小班幼儿的报名注册工作。明年托幼园所的招生时间、招生办法还将按照市教委的统一规定进行,具体的招生政策还没有出台。

         由于该园毗邻的新建小区众多,所以适龄入园的幼儿远远大于园所能接收幼儿的数量。每年招生前教育局、幼儿园均多次召开相关的工作会议,研究具体招生政策,最终确定招生方案,在此基础上才能开展招生工作。

         区委区政府高度重视入园难问题,为应对入园高峰,缓解入园压力,不断满足广大群众对优质学前教育的需求。根据《红桥区学前教育三年行动计划》(红桥政办发〔2011〕6号)总体目标,区政府加大园所建设力度。2011年,我区新建、改扩建五所幼儿园,目前这五所幼儿园正在紧张的施工中。这五所幼儿园的陆续建成,将极大缓解供需矛盾,基本解决我区适龄幼儿入园难问题。

          感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

红桥区政府

2011.8.15


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:聚焦企业群众难题出实招
·“信访超市”化解群众烦心事
·推动居民议事 增强基层治理
·推动权责移交 保证居民供水安全
·美年广场,你这收费出圈了!
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有