我想问,在武清区蓝印户口上高中,高一直接办学籍好,还是参加当年的中考,升入高中合适,(武清区三中或四中)因为孩子小,不能陪读,住校怕她因各种环境的改变不适应,而影响学习。如果高一去,学籍如何办理?如何收费?(武清区三中或四中)如果初三后半学期去,啥时办理学籍?可随时去随时办理吗?急???
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年7月20日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区教育局进行调查处理。
教育局答复: 蓝印户口学生在武清区上高中,通过参加学业考试(中考)或者高一直接转学籍都可以。如果通过参加学业考试这一途径,需在明年考试前到教育局中招办报名。如果高一转学籍,请向教育局咨询相关问题(电话59618290)。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年7月25日