最近我们村附近都竖起了基本农田保护区的牌子,请问是否这样的土地永远不可以被侵占了,如果有被侵占的行为,到哪里举报呢?而且这样的土地是不是不可以随便种其他的作物呢?
请回答,谢谢!
尊敬的网友:
您好!您反映的问题相关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府
2011年7月20日
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,武清区政府高度重视,立即责成区国土局进行调查处理。
国土局答复: 在基本农田保护区范围内有土地违法问题请拨打土地违法举报专线12336进行举报。《土地管理法》第三十六条中规定:禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区人民政府
2011年7月25日