区领导:您好!我是佳欣里小区的居民,我小区居委会办公地的垃圾每天都能清理的很干净,而其他楼门尤其是离居委会远的楼门,垃圾不能做到每天清理,或垃圾都被倒到了楼门口和垃圾箱之间的地上。现在的天气情况,垃圾不及时清理发酵后产生的异味已无法忍受。近半年来屡次通过电话找到居委会负责人(有通话记录为证),问题并没有解决。起初居委会的负责人还说是景龙公司负责,她帮问一下,今天又就此问题与她沟通,她说垃圾运输的道路不畅通,可是为什么居委会那垃圾能运走,远离居委会的地方垃圾就运不走。同样是北辰区一路之隔的佳荣里为什么垃圾就能运走,就没有留着垃圾发酵的现象呢?就此问题我也问了居委会负责人,她说没去过佳荣里,难道居委会负责人每天只在屋里呆着管理小区么?严重怀疑她不作为!再问她,她说让我找有力度的地方反映。我只是一个普通公民,没有其他途径,只能借助贵宝地帮我解决一下。谢谢。附件中有照片,通过这几天的照片对比,一目了然,为何同一个小区差别这样大?难道领导在的地方老百姓不产生垃圾?居委会是管理整个小区的,是国家最基层的管理部门,部门不大,但与老百姓日常生活息息相关,一个清理垃圾的小事都要领导呆的地方与老百姓呆的地方不同,以小见大,这个小区能管理好么?和谐社会如何共建?期待您们的回复。
尊敬的刘先生:
您好,来信已收悉。我们已症有关部门对此事进行调查处理,请耐心等待我们的二次答复。
感谢您对我们工作的支持。
北辰区政府
2011年7月18日
您好。接信后,瑞景街相关责任单位立即对此事进行了调查。经查,佳欣里社区垃圾清运由景龙物业公司负责,近期,由于下雨道路不畅、附近的垃圾场已满等原因,影响了垃圾的清运工作。瑞景街信访办已协调景龙物业公司,该公司正在对多个社区垃圾进行清运,近期小区垃圾清运问题会尽快解决。
2011年7月22日