前几天在人民医院看病,需照颈椎X光片,正、侧位共两张,收费时发现,第二张片子按照自费收取(45元),院方说这是医保的规定。请问,医保是这样规定的吗?我想医保不会有如此不合理的规定。如果是院方的错误,希望医保管理部门与人民医院沟通一下,马上改正过来,以减轻老百姓看病的负担。靠我们患者的力量肯定做不到这点,因为医院答复:我们一直都是这样收的。老百姓可怜啊!!!
尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉,我们尽快转往相关业务部门,请您继续关注。 祝您生活愉快!
人力资源和社会保障局 2011年7月18日
尊敬的网友: 您好!如果您是住院期间,需照颈椎X光片,正、侧位共两张,收费时第二张片子按照自费收取,如果是门诊,两张片子医保都报销。
祝您生活愉快!
人力资源和社会保障局 2011年7月29日