南开区向阳路道路坑坑洼洼,道路狭窄,车辆较多,拥堵现象频频发生。菜市场脏乱差,附近底商脏、商贩脏水直接泼到马路上,一到夏季散发臭味,还有露天烧烤的问题,整天烟熏火燎,附近城管视而不见,严重影响居民生活环境,建议进行综合整治。
您好!留言收悉。南开区市政局现对您的问题进行回复:向阳路位于南开区西部,始建于1969年,曾为市场占路,早已超过使用年限,近年来由于地铁二号线占压黄河道施工,造成车辆激增,目前道路设施较差。我局为道路设施养护单位,没有对该路投资立项的权限,日常工作中坚持巡视管理到位,常年对向阳路上严重的路况实施养护维修,同时,多年来一直向市主管部门申请大修向阳路,项目需待上级批准立项才能启动。
您反映的其他问题也分别责成区环卫局和综合执法局进行治理。
祝您生活愉快!
南开区政府
2011年7月14日