我是家里的独生女,当时父母也是还想要个孩子,后来到了年龄,计划生育批准生育了,可是由于母亲身体原因,没有继续要第二个孩子,我就成了独生女,情况是这样的,我想问问我要去哪办理独生子女证,据说独生子女都有补助款,是不是啊?是补助给我还是补助给父母,望有关部门给我答复,谢谢!
尊敬的网友:
您好!您的来信已收悉。按照《天津市人口与计划生育条例》和津人口计生委【2008】36号文件规定,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在生育一个子女后至子女年满十四周岁之前,可以凭有效证明到居住地街道办事处或者乡、镇人民政府申领独生子女父母光荣证。您的情况不符合领取独生子女证的条件,不知道您具体是哪个区县的,如果您确实是独生子女,有区县证明,那么您的父母是我市农口区县的农业户籍人员,等他们到60岁时就可以到所在区县人口计生委申请奖扶金。具体可咨询当地人口计生委。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
天津市人口计生委
2011年7月7日