新 闻 | 津抖云 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 | 民生 | 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 广电 | 高新 | 会计 | 发布系统 | 二手房 天津通

"津云"客户端
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人: 徐洪兰    提问时间: 2011-07-01 11:26
 标题:开办个体诊所需条件
内容:

    目前在我县开办个体诊所需要具备什么条件?

回复部门: 宁河县    回复时间: 2011-07-07 15:21    是否超时:

尊敬的网友:
    您好!您的问题已收悉,正在办理中。
    祝您工作、生活愉快!

宁河县政府

2011年7月


网友你好:

    感谢来信,现就您的问题答复如下:

    根据《医疗机构管理条例》的规定,在我县开设个体诊所需以下几个条件:

    1、诊所所在地要符合县内卫生规划的要求,目前芦台镇个体诊所已超过区域卫生规划的要求,并且在个体诊所的房屋面积、诊所人员构成等方面都在逐步的进行规范。因此,近几年将不再审批新的个体诊所。

    2、诊所内的工作人员必须具备相应的资质,且医生、护士、药剂人员最少各一名。

    3、诊所要具备“三室”即:诊室、药房、医疗室;具备各种诊疗设备和不少于5万元的流动资金。

    4、要有健全和完善的管理制度和操作流程。

    目前,县政府已责成县卫生局委派专人与您联系,并就您提出的问题进行解答。

    希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康,工作顺利!

宁河县政府

2011年7月

     热点推荐
天津南站附近交通 防暑降温费 地铁5、6号线 2、3、9号线
新乐园选址及规划 小学入学手续 学区片划分 西站建设
停车收费问题 "医指通"预约挂号 新建、改建公园 紫瑞园环境
·网民:感谢武清区消防官兵及时救助受困的群众
·网民:感谢河东区政府板楼加装楼门及楼道窗户
·网民:表扬滨海新区523路公交车的全体司乘人员
·网民:感谢北辰区解决金苑公寓污水外冒的问题
·网民:感谢市规划局结局新华印刷一厂盖楼事件
·网民:致滨海新区汉沽公安分局户政科的感谢信
·一周热点回复汇总:地铁3号线、天津旅游建设等
·年满35岁结婚并在津居住十年可办理投配偶落户
·军粮城二期工程已经批复 年内还迁地块三通一平
·武清连通所有在建项目停工整顿 整顿完成后复工
·流动就业者可办理养老、医疗保险转移 不能清算
·中营小学分校正在建设 预计2012年6月建成投用
·体育局:足球发展按市场规律 大力发展校园足球
·本期宝坻新城危旧房屋改造涉及三个街道51个村
·网民反映道路树木遮视线 相关部门修剪消除隐患
·塘沽工农村小学附近道路维修正招投标 近期开工
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有