本人今年2月份购买了一套位于西青区的住房,该房已满5年,并且房主名下无二套住房,想咨询一下此套房屋在交易过程中是否需要缴纳个人所得税。
另外,购房过程中中介告诉我此房高于西青区二手房指导价,因此需要缴纳个人所得税,但被收取了2000元的“个税避税费用”。目前此套住房的房产证我已经拿到,如果证实该房确实符合个税免税条件,我该寻求何种途径投诉该中介?或者是否有相关文件的规定?请相关领导给予帮助,谢谢!
栾靖杰同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2011年7月15日