请问大港区 186、688这两次公交车为什么存在司机接钱的问题?这是允许的吗?还是司机的个人行为?
另外,大港区及静海等郊县地区,为什么没有方便的公交车可供使用,黑出租现象极为严重。以前也看过将要在滨海新区建设方便快捷的公共交通网络,时至今日,去大港区,依旧没有改变。望答复!谢谢
尊敬的网友: 您好!收到您的留言后我局高度重视,立即责成相关部门调查研究,将尽快以二次回复的形式答复您提出的问题,请您继续关注。
天津市交通运输和港口管理局 2011年6月22日
尊敬的网友: 您好!经我局相关部门调查研究,现回复如下: 因688路属于承包路线,驾驶员接钱给乘客找零换钱,待驾驶员收车后向车队交齐日承包金,希望您给予理解。 186路为大包无人售票线路,在乘客没有自带零钞时,司机为方便乘客进行换钞。 根据您的建议,我们将加强对职工的宣传和教育,要求要热情服务,做好解释。 关于黑出租治理问题,我们将责成郊县委托执法单位按照《天津市客运出租汽车管理条例》的规定进行治理。 希望您一如既往地关心支持我们的工作。祝您生活愉快! 天津市交通运输和港口管理局 2011年8月23日