我是中塘镇新房子一个普通农民的孩子因为上学转了非农业,妻子是河北保定的结婚4年了户口一直转不过来,孩子没有办法也只能跟着我的户口也是非农业。现在村子里要平改,村子里定的政策是非农业补偿款只有50%我妻子一分没有孩子也没有,而且在分楼方面定的是我分全额的40%妻子分全额孩子还是什么都没有。我想问下咱们区领导这样合理吗?举个现成的例子同是中塘镇的薛卫台村怎么非农业什么都是100%难道一镇两对待?
网友:
您好,你的留言我们已经收到,已经转交到有关部门,因问题的调查核实处理需要一定的时间,具体处理结果我们会在二次回复中给您答复,请您耐心等候。
感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!
滨海新区信访办
2011-6-10
尊敬的网友:
您好,留言收悉。经了解,按照《关于滨海新区大港农村土地补偿费分配的指导意见》文件规定,您本人为上学转非人员,没有正式工作,可享受村民待遇,您的妻子为河北省农业人口,户口并未迁入新房子村,孩子为非农业,按照文件规定由村民代表表决决定。该村经过村民代表表决,您的妻子和孩子不享受村民待遇。
特此回复。
滨海新区政府
2011-6-24