我们是西青区的一个民营企业,经常去西青道上的物流公司发货。昨日突然看到奥森物流院门口贴了一个通知,告示:自今日起凡是进入此物流院内的大小车辆均得交纳五元以上费用。顿感诧异。
不知此项收费如何而来,是否经过物价部门批准,收费单位是哪?在通货膨胀居高不下的今天,是否谁都可以收点小钱;特此请教西青区主管部门的权威解释。谢谢!
尊敬的网友:
您好!收到您的留言区政府十分重视,立即责成区发改委了解情况。办理结果我们会通过二次答复的方式告知您,请您继续关注。
西青区政府办公室
2011年6月10日
您好,收到您的留言后区政府十分重视,立即责成区发改委了解情况。据了解,奥森物流公司对进院车辆收取费用属企业行为,物价管理部门根据相关物价管理规定,对该企业行为没有行政执法权。
感谢您对我们工作的关心和支持,祝您生活愉快!
2011年6月20日