发改委同志:
你好,我有个公交车的小疑问。
我今日坐公交688,从赛达世纪大道至盛塘公路,经过我仔细测量,为14.4公里,但公交车收费为6元,平均0.42元每公里,对此我不是很理解。
热爱天津的一份子,望得到解答。
尊敬的张忠良网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
一、根据《关于调整我市公交票价的通知》(津价费 [2005]184号)文件规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。由于郊区公交线路长度均为12公里以上,郊区公交线路起步价为每张1.50元,郊区公交线路具体票价可由公交运营企业根据实际运营里程和基本运价率计算确定。
二、据向市公交集团了解,公交688路在赛达世纪大道并未设公交停靠站,因此无法确定您所乘坐的实际里程。对于该公交车在未设站停车载客是否违反行业管理规定,建议您向市公交集团或市客运交通管理办公室咨询有关情况。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2011年6月7日