我住在武清区上马台镇大辛庄,现在正面临平改问题,想咨询冠以平改后的保险应由谁来支付?有关法规是什么?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区上马台镇
2011年5月24日
尊敬的陆海云网友:
您好,收到您在《政民零距离》栏目上的留言后,上马台镇人民政府十分重视,立即组织相关人员进行了认真调查。现回复如下:
依据天津市人力资源和社会保障局、天津市财政局联合发布的《关于被征地农民基本养老保障有关问题的通知》(津人社局发[2010]5号)的规定:2010年1月1日后,年满18周岁的被征地农民应按照《天津市城乡居民基本养老保障规定》(津政发[2009]22号)参加养老保险,所需缴纳的养老保险费除政府补贴外从土地补偿费和安置补助费中支付。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
武清区上马台镇人民政府
二〇一一年六月三日