我从海河教育园区乘坐652路公交车到大港世纪广场站(或迎宾超市站)下车不是票价应为3元吗(从上车到下车最多也超不过26公里),为什么售票员收我4元?
尊敬的张龙网友:
您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下:
一、根据市物价局《关于调整我市公交票价的通知》(津价费 [2005]184号)规定,郊区公交线路实行计程票制,基本运价率为每人公里0.10元。由于郊区公交线路长度均为12公里以上,郊区公交线路起步价为每张1.50元,郊区公交线路具体票价可由公交运营企业根据实际运营里程和基本运价率计算确定。
二、据向市公交集团了解,公交652路从海河教育园区到大港世纪广场站的运营距离为30公里,其票价应为每张3.3元,市公交集团收取每张4元的票价违反上述文件规定,我委已通知市公交集团纠正。如今后市公交集团仍收取每张4元的票价,您可以直接拨打23280891价格举报电话投诉。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2011年5月6日