内容: 华苑小区作为国家建设部安居示范工程和天津重点大型居住社区,曾因拥有优美整洁的社区环境而享誉全国。但是由于政府各主管部门的不作为和管理缺失,致使如今的华苑小区到处是商贩占道经营、私搭违章建筑、广告牌匾违章悬挂。其中最为严重和嚣张的是位于华苑小区华苑路居华里入口旁的一处违章建筑(见附件中的照片),用瓦楞保温板搭盖了一个房屋用于经营和储藏,并且在违章建筑旁堆积了大量木材、纸板、废旧金属等材料。对华苑小区的环境造成严重的破坏,并存在极大的火灾安全隐患。此违章建筑至今已建成已几个月,但相关政府执法管理部门却没有进行制止和处理,致使华苑小区违章占道私搭乱建现象不断蔓延,十分嚣张!另一处严重违章私搭建筑经营的是位于华苑路天华里鑫茂超市旁的“鑫佳苑二子烧烤店”。据违章建筑的搭建者讲他们都已经打通了政府执法部门的关系,得到了执法部门的默许。就以上问题,请政府领导进行深入调查,尽快拆除华苑小区的所有违章建筑,清理占道经营摆卖,并严厉处理相关执法部门主管人员,给广大百姓一个满意的答复和结果!华苑小区广大居民将保留继续通过上访市政府领导的方式跟进此事件的处理情况!
[附件1]
|