领导您好:
我们孩子是05年5月份出生的,今年到了入学年龄。我们公司调我来天津办事处长期工作,我们已经在富力城三期天康园全款买了房子,今年十月末交房。由于我们不是天津户口,等蓝印户口下来就耽误孩子今年正常入学了,中营小学的电话总是占线,去学校咨询门卫也不让进,所以请南开区相关领导帮帮我们,孩子的教育不能耽误,请您理解一个做母亲的焦急的心!谢谢了,期待您的回复。祝您一切顺利!
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门办理,办理结果将以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2011年4月20日
您好!南开区教育局现就您的问题进行回复:根据市教委文件规定,本市适龄儿童依据户口簿(包括蓝印户口)、房屋居住的有效证件、儿童预防接种证,在所属学区片内小学报名入学。适龄儿童户籍的户主必须是父母或祖父母、外祖父母。外来务工人员子女在我区入学,必须持有暂住证、户籍证明(户口复印件)、务工证明、住(租)房证明和儿童预防接种证,到居住地所属公办小学报名入学。如居住地所属公办小学生源已满,则由区教育局统筹安排。建议您到临近招生时再做咨询,或拨打教育局小教科电话27459972咨询。
2011年4月22日
【热点关注】小学入学手续