新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 岳**   提问时间: 2011-04-11 14:44
 标题:如何补交社保办理退休
内容:

尊敬的领导:

    您好!

    我叔叔是参加过越战的退伍军人,分配到了天津重型机械厂,患有肝癌,这些年一直病退在家,今年年初去世了。我婶是山东人,但是本市户口,一直就没有工作单位,也没有交过养老保险,我弟弟在鞍山西道给私人打工,也没有正式工作。叔叔活着时,还有点退休金,现在叔叔去世了,我婶家的日子更不好过了。

    我听说可以补交一定数量的养老保险,办理一个退休,想问一下,这个到哪里可以办理,需要什么手续?从哪里可以查到一些相关的政策?谢谢!

    顺便问一下,他们这个条件可以申请低保吗??

回复部门:市人力社保局   回复时间:2011-04-14 11:47   是否超时:否

尊敬的网友:              

    您好!因不太了解您亲属的实际情况,所以简单介绍一下。如果女性超过50周岁,已经超过退休年龄,不能参加城镇职工养老保险。具有本市户籍10年以上人员,不满60周岁可以参加城乡养老保险。城乡养老保险通过户籍所在地街镇劳动保障服务中心办理。

    低保政策不是人力社保局业务范围,建议咨询其他相关部门。
    祝您生活愉快!              

                                                                         人力资源和社会保障局
                                                                          2011年4月14日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】体育公园配套建设 多处公厕不能使用
·【百姓问政】时而开放时而封堵 何时才能正式开通
·《百姓问政》:杜绝相互推诿 尽快整改落实
·主卧飘窗一侧立面有裂缝
·天澜园南侧地库一通道积水
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2021 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有