新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | I T | 健康 | 游戏 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 电视 | 视频 | 家电 | 未成年人| 赶集 婚嫁
民生 | 18街 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 数码 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 分类 | 电台 | 企业 | 招聘 | 发布系统 | 二手房源
天  津  通
首页 | 我向市长提建议 | 我有问题问区长 | 我有问题问委办局领导 | 民生词典 | 记者追踪 | 民生看点 | 网民反馈 | 栏目动态 | 政务访谈
发表人:    提问时间: 2011-04-01 18:05
 标题:紫瑞园物业将退出,今后卫生怎么办?
内容:

    紫瑞园宾园物业将推出,今后的垃圾清理,小区卫生、照明怎么办呢?希望北辰区委、区政府能够委派新的物业公司或者卫生队,负责小区卫生,以及费用的清理问题。

回复部门: 北辰区    回复时间: 2011-04-11 17:15    是否超时:

尊敬的王先生:

 您好,您的来信已收悉。区委区政府十分重视你反映的情况,立即责成相关部门调查处理,现网上答复如下:

    经查,社区环境卫生差的问题基本属实。调查中发现,现物业收费只到27%,使小区物业费收入入不敷出,影响了基本的卫生清扫保洁(物业费中包括清洁保洁费用)。对此,区物业办公室、瑞景街道办事处均在积极与宾园物业进行协调,但由于小区尚未交接我区、宾园物业又是红桥房管局下属的企业,协调难度较大,但区有关部门正尽最大可能协调此事,争取妥善解决,保证小区环境基本的卫生水平。

    关于私搭乱盖和成立居委会问题。经调查,紫瑞园目前有110多户存在违章情况除少量搭建玻璃房和砖混结构外,其他都是违章圈建、毁绿种菜,各类违章面积合计约2360平米,同时也存在部分违法饲养家禽(散养及圈养)情况。违章问题由来已久,造成现在状况与物业管理不善、纵容有着直接关系。该小区在行政区域上虽属瑞景街办事处,但是由于各种原因市里尚未将其移交给北辰,所以一直没有成立居民委员会和业主管理委员会,在管理上一直处于真空状态2010118,天津市国房局召开了北辰瑞景居住区瑞宁嘉园等六片经济适用房项目配套移交和后期管理专题会议,并形成会议纪要(津国土房纪[2010]10号)要求由市安居办牵头,就北辰瑞景居住区六片经济适用房项目配套移交等问题与北辰区政府进行协商,尽快就该居住区属地化管理等问题达成一揽子协议。但至今未能实现移交和接管工作。针对上述问题,我区执法部门将进一步加大该小区私搭乱盖问题的干预力度,尽量遏制小区新建私搭乱盖,对于老违章进行登记造册,待正式实现交接后,集中进行治理。同时,我区将继续与市国房局、住保办进行磋商,争取尽快解决管理权交接这一核心问题。

希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!

 

北辰区政府办公室   

瑞景街道办事处    

北辰区房管局物业办公室

2011411 

   


请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|关于小狼|

Copyright (C) 2000-2017 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有