您好,关于近期华城佳苑限价房的车位销售政策,我有以下几点疑问:
1.车位的产权。销售人员称小区车位只有租赁使用权,并无产权,且20年的租赁期内不能转让,这让我们业主无法接受,限价房的价格需要相关部门审批,那么车位的价格是否需要经过审批?请问天津有无相关的政策对限价房车位价格及销售形式进行规范?
2.咨询销售人员有关车位的诸如面积、租金、如何选址等问题均得不到答复,这样在各方面信息都不能确定的情况下就贸然销售是否侵犯了业主的知情权?
3.车位的销售收入的归属,经查《物权法》,如过不能提供产权证的车位归全体业主所有,那么车位的销售收入理应属于全体业主,那么车位的销售收入真正落入谁的口袋,请开发商明示。
以上疑问,期待您的解答,谢谢!
[附件1]
小李同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2011年4月12日