我们在西青精武镇恒益隆亭买了房子,2010年4月交给了我们,2011年11月因无准入许可证,无法接通市政供热开发商就自己搞了一个小锅炉,经贵单位证实小锅炉也不符合设立要求属于违规建设,但是我们家自从拿钥匙供暖阀门都没开也并未享受到供暖且开发商属于自行违规供暖,不具有供暖资质,也无法提供供暖费发票请问是否需要交费。上次贵单位给我供热办联系电话,人家说不归他们管,踢皮球,建委作为主管部门还是请贵单位尽快帮忙明确一下,此类费用怎么交,请不要在回复一个供暖办的电话了,请回复处理结果。
尊敬的市民:
您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成相关部门调查了解相关情况。我们会将办理结果通过二次答复的形式告知您,请您继续关注。
天津市城乡建设和交通委员会
2011年3月11日
您好,对于您的问题回复如下:
据从恒益隆庭开发商处了解,该商品房项目之所以没有及时接入供热大管网而采用燃气钠炉自行供热,其主要原因是:当时供热大管网没有足够得容量,满足不下整个小区的供热需要,而部分业主已入住,急需解决供热问题。至于供热收费问题,开发商称将严格按照天津市供热收费标准执行,延期供热问题也将按照相关规定,向涉及住户返还供热费。
2011年3月21日