内容: 尊敬的人力社保局领导:
您好!
我在2月21日曾向您发出题为《渤海石油一老职工关于养老金申领资格及程序的求助》的求助信(http://zw.enorth.com.cn/gov_open/question/questionOpr.do?action=search_question_code)。您在24日就做出了回复,非常感谢您。
信件问的是:我父亲是否有资格申领养老金。
您的答复是:您的父亲不符合在天津市办理退休的条件。
也许是我的知识面和理解能力有限,我感觉您没有正面回答问题。所以,这里再次就我父亲申领养老金资格问题提出咨询:
我的父亲金雪清,现年67岁。他1964年参加工作,1972年调往天津渤海石油公司,是该公司正式职工。他在该公司连续工作了26年,缴纳了13年的养老金。1997年,他办理了一次性买断,辞职回沪。2006年,以投靠子女为由,他把户口迁回了上海。
回沪14年来,因没有退休金,他只能依靠买断费生活。由于他2004年不幸得了直肠癌,前后动了两次大手术,原先的一次性买断费早已用尽,生活更加艰难,感觉无路可走。
据向上海社保部门咨询,他这种工作和缴金经历如果发生在上海,可以申请养老金,而现在只能找天津有关部门。由于我父亲已不适合长时间远行,所以让我借北方网“政民零距离”这一渠道,代他咨询一下:
1、象金雪清这种情况,可以申请养老金吗?
2、如果可以,该找什么单位、什么部门办理?
3、具体的办理程序和所需资料有哪些?
麻烦您针对具体问题,给我直接的、明确的回复。第二次麻烦您,不好意思。谢谢您了。
金淑蓉
2011年3月7日
|