我是外地户口,我爱人是天津市户口。在我们名下有两套天津市商品房,一套有贷款。请问我们可以以我爱人的名义买天津市的公产或者企产房吗?
漂龙同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年3月4日
您好,留言收悉,夫妻一方是外地户口,另一方是天津户口,按照《关于本市及非本市户籍居民家庭在津购买住房有关问题的通知》〔2011〕63号,以下简称《通知》)规定,应算作本市居民户籍家庭。同时根据《通知》要求,本市居民户籍家庭拥有2套以上(含2套)本市住房的,在本市范围内暂停向其售房,故不能再购买住房(含公产房和企业产房)
此复
2011年3月10日