我和爱人都是独生子女,双方父母在前几年调房时,就把新房子都写成我们的名字,父母名下没有房屋,现双方父母各住一套,我们自住一套,我们名下三套房,实际只有一套是我们的,限购令后,我们还能改善住房吗?
陈平同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年2月24日
您好,留言收悉,现答复如下: 2011年2月23日我局研究下发《关于本市及非本市户籍居民家庭在津购买住房有关问题的通知》2011〕63号,以下简称《通知》)并于3月1日起在全市范围内实行。按照《通知》规定:本市户籍居民家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未满18周岁的未成年子女;驻津部队现役军人和现役武警的家庭按本市户籍居民家庭对待)已拥有1套本市住房的,在本市范围内可再购买1套住房(含新建商品住房和二手住房)。按照此规定,陈先生名下其实已有三套住房,不能再次购买。
2011年3月7日