请问天津的2套房怎么定义的? 我07年贷款(组合贷款)买房一套,2011年初把贷款全部还清,把这个房子卖了.请问现在天津的新的房屋政策出来之后,我在买房算2套吗?本人天津市户口.
甘长才同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2011年2月23日
您好,留言收悉,现答复如下: 一、2011年2月23日我局研究下发《关于本市及非本市户籍居民家庭在津购买住房有关问题的通知》2011〕63号,以下简称《通知》)并于3月1日起在全市范围内实行。按照《通知》规定:二套房指本市户籍居民家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未满18周岁的未成年子女;驻津部队现役军人和现役武警的家庭按本市户籍居民家庭对待)已拥有1套本市住房的,在本市范围内可再购买1套住房(含新建商品住房和二手住房)。
二、甘先生已将前住房出售,再买房应算作首套。
2011年3月7日