新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 张**   提问时间: 2011-02-10 01:11
 标题:管道自来水有很强的来苏水味
内容:

    家住奥林匹和花园玉兰苑,近期发现自来水里有很强的来苏水味道,漱口时就能感觉得到。前天和昨天各熬了一锅稀饭就因为里面很强的来苏水味道结果都倒掉了。请问市自来水公司,莫非,您们往里面添加了来苏水?我们小区高层都是2次供水,我有跟物业公司查询,近期他们没有进行任何水箱清理作业。

    别告诉我这不影响正常饮用,不敢奢望可以直饮,但基本卫生标准(包括口感)也应该得到满足吧。

    盼复,顺祝新春愉快。

回复部门:市水务局   回复时间:2011-02-17 11:08   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好!根据市政府决定,我市实施了引黄应急调水。当前,市民饮用水已由滦河水切换为黄河水。由于黄河水氯化物、硫酸盐、总硬度、总碱度等指标比滦河水高,经水厂处理后,变化很小,居民在饮用时可能有咸、涩的感觉;黄河水水体呈草腥味,水厂加氯过程中,这种草腥味与水中余氯混合,对较敏感的人可能会有不同的口感;另外由于冬季气温较低,余氯的挥发性小,一些对氯味敏感的居民会感到有漂白粉味。结合黄河水源实际情况,自来水集团等供水单位已经通过调整水处理工艺、加投活性碳等措施,确保各水厂出水水质符合国家《生活饮用水卫生标准》,确保全市人民用水安全。

    饮水思源,河北、山东等地人民为确保天津用水,做出了巨大的牺牲,结束了天津人民喝苦咸水的历史。水来之不易,我市大部分市民生活饮用的都是自来水。作为市民,我们都要自觉的珍惜水,爱护水。最后感谢您对我们工作的理解和支持,并祝您新年快乐,万事如意!

 

市水务局办公室

2011年2月16日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·【百姓问政】大客车改装成餐车,竟开到高速路上做起了生意?
·【百姓问政】小区毁绿种菜10多年,为何一直没有彻底解决?
·《百姓问政》:主动担当作为 敢于动真碰硬
·《别急!我来了》:人在外地,天津的社保缴费记录怎么办?
·【百姓问政】下水道陆续堵塞7年无人管?北辰区:抓紧时间督促,必须要立行立改
网民反馈
·地铁特惠票办理及充值已停止 将推更多优惠活动
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2021 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有