我买的是天津北辰区瑞宁嘉园的经济适用房交的是全款,现在住了2年多,入住初期询问说房产证没下来,开发商说现在可以领房产证了,但要办房产证需要补交面积的差价,这个差价是以什么根据订出来的,为什么购房的时候不测量好而现在要补交才能拿到房本呢?我想知道是以当初买房时购房合同上的面积为准?还是开发商现在说的为准?这个面积怎么得出来的?还有我是到开发商那里领房产证还是去北辰区房管局领房产证呢?是要先把补交的差价钱给了开发商才能领到房产证吗?请说明一下办理流程。谢谢!
孙丹同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2011年2月28日