尊敬的领导:
您好.我是外地人在滨海新区工作了多年,2003年7月曾在北塘买了一套商品房,这套房我贷过款,但在2009年7月拆了.我现在定了一套房(定金20000元),今天看到新的购房政策,我们还能买这套房吗?还能贷款吗?谢谢领导,望早日收到回信.
涛涛同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
您好,留言收悉,就反映相关问题答复如下:
一、国务院办公厅1月26日下发了《国务院办公厅关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知》(国办发〔2011〕1号),对居民家庭购房限制政策做出调整,我市的具体落实细则正在抓紧研究制定中,目前仍执行《关于本市及外省市居民家庭在市内六区范围购买新建商品住房有关问题的通知》(津国土房市〔2010〕404号),即本市及外省市居民家庭(成员范围包括购房人、配偶以及未满18周岁的未成年子女,下同)在市内六区范围内只能新购一套新建商品住房。按照此规定,您可以再次购买住房。
二、您提出的房屋贷款问题,建议您与金融机构取得联系并进行咨询。
此复
2011年2月17日