1.目前客运车辆已经调价为一口价,即上车7块;
2.中级车辆运价标准明明是0.2元,凭什么允许他们上浮30%,并不是全部车辆都是好车,这个中级车辆是什么标准??即使0.26*23=5.98,凭什么收6元,2分钱也是钱,那就是超标准!!
3.天津至丰台价格没涨,那可是100公里,短短芦台到丰台,凭什么叫他涨幅40%??
尊敬的李先生: 您好!收到您的留言后,我委十分重视,结合工作职责,答复如下: 一、根据交通运输部、国家发改委联合颁布新的《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》(交运发[2009]275号),市物价局与市交通运输和港口管理局联合发布的《关于规范我市道路班车客运价格的通知》(津价费[2010]63号)规定,我市道路班车客运价格形式为政府指导价,实行按车型制定运价的办法。在基准运价基础上,上浮幅度为30%,下浮不限。道路旅客运输经营者可根据旅客运输市场的供求情况,在规定的浮动幅度范围内,自主确定具体运价。 二、经向市道路运输管理处了解,从芦台至丰台的运营车辆级别为座席中级,运营里程为31公里,规定的基准运价率为每人公里0.20元,最高可上浮至每人公里0.26元。目前,实际执行的运价率为每人公里0.226元,尚未到位。按照全程运营里程31公里计算,合计每张客票票价为7元,符合国家和我市的相关规定。 三、对于您所提到的“座席中级车辆是什么标准”问题,请向市道路运输管理处咨询。 希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。 市发改委 2011年1月27日