您好!我在买房时遇到点问题想向西青房管局咨询一下。因为买房,卖方说房子是企业产,但我不知买企业产的房子会不会有风险?因为承租人只有使用权,而企业拥有产权。请问企业是否有权在某种情况下(例如资金短缺等)把房子拿去做抵押?那到时我的钱不就白花了吗?有些困惑,希望得到您的解答!万分感谢!
另外,所有的企产房都可以买产权吗?程序怎样?费用如何计算?和公产房买产权有区别吗?
如果拆迁,在拆迁补偿上,企产房和私产房有什么区别?
希望尽快得到答复!再次谢谢您!
王迦恩同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
您好,留言收悉,就反映相关问题如果确属企业产住宅,程序如下:
1、由单位办理《企业产住房出售许可证》
要件:房屋产权证,房屋土地证,单位申请,单位上级主管部门批复的文件,房屋四至图,明细表。
2、单位办理《许可证》后,方可向住户出售。
3、出售价格全市统一按照津房委【2003】2号《关于印发2003年公有住房出售政策的通知》计算。
4、拆迁问题有相关拆迁政策。
感谢您对我们工作的支持。
2011年1月25日