尊敬的赵娜网友:
您好,您的来信已收悉。经查,您所咨询地块属此次城中村改造范畴。根据您的咨询详细答复如下:
(1)此次城中村改造实行以宅基地换房政策,以证载宅基地面积为依据与还迁房建筑面积1:1实行就近定向安置(公寓式楼房以证载面积为依据),为保障居民的居住条件和环境,不能选择货币补偿。故不存在您所述“给合适的钱自行购房”这种方式。
(2)宜兴埠地块拆迁拟进行原地安置,安置区分南北两部分,南侧安置区东至纸箱二厂、津围路,南至翠萍园、宜兴埠第一小学,西至规划均胜路,北至规划翠涛北路。北侧安置区东至三千路,南至规划贵富路,西至规划均胜路,北至高压线。具体到您所在二机针厂宿舍拆迁后具体安置地块,需根据实际情况统筹考虑,待该地块正式启动拆迁前,工作人员入户宣传时将给予明确说明。关于还房问题,初步规划您所在地块房屋拆迁后,还迁安置大产权高层住宅。根据城中村改造相关政策临时安置过渡期限从该村公布的拆迁期限结束之日起计算,还迁房高层住宅过度期不超过30个月。超过期限的,自逾期之月起增加一倍临时安置费用。
(3)关于拆迁奖励问题。根据相关政策,从各村公布的拆迁启动日起,30日内腾空交房并签订《房屋拆迁补偿安置协议》的,一次性给予10000元奖励;50日内腾空交房并签订《协议》的,一次性给予8000元奖励;60日内腾空交房并签订《协议》的,一次性给予5000元奖励。超过60天期限的不予奖励。
(4)关于启动时间问题。目前,宜兴埠启动了群众基础较好的一街二餐具地块300户拆迁工作,还迁房已经开工打桩,工程建设较为顺利。关于尚未启动拆迁地块,经过前段时间的摸底调查和民意测评,尚需相关部门进一步加大宣传力度以征得群众对城中村改造工程和有关政策的理解和支持。我们正全力加快启动前期各项工作进度,争取2011年内启动。鉴于此,我们吸取了原来拆迁工作的经验和教训,要以群众的认同度作为拆迁启动的基本条件之一,避免民意基础不牢,导致拆迁后期出现问题。下一步,宜兴埠镇等相关单位将进一步加大前期宣传动员力度,争取达到较高的群众满意率后,及时启动该村拆迁工作。区政府承诺,我们将尽最加大力度,加快速度,争取早日启动拆迁、早日启动建设、早日实现还迁,使群众住房条件和生活环境有质的飞跃。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
北辰区政府办公室
宜兴埠镇人民政府
2011年1月12日
|