新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 张*   提问时间: 2010-12-20 23:56
 标题:企业退市如何对伤残员工进行补偿
内容:

    您好:

    本人与1991年工伤,定为9级,至今未康复。现企业已经进入退市阶段,本人工资将如何计算才合理?在家休养期间,除去个人保险,每月只拿到4至20元之间的工资。这样符合国家规定吗?近两年,企业未给我发放任何资金。单位让我去办理退市手续,我请问,企业应付给我多少工资和伤残补助合理?企业于2008年申请退市,于2010年批准退市。企业给我结算的工资和一次性补助却是到2007年。这样对我是否合理?

    另外,国家颁发的煤火费与独生子女费20年没有发放,请问合理吗?如何计算一次性工伤补助金和退市补偿?如若不合理,我应该找那些部门反映情况?本人工龄25年。请求您的解答。

    此致

    敬礼

回复部门:市人力社保局   回复时间:2010-12-23 15:37   是否超时:否
尊敬的网友:

    您好!企业办理退出“4050人员”和完全和大部分丧失劳动能力人员进入托管中心。不符合上述条件的人员采取分流安置职工的政策。支付补偿金的标准是指企业正常生产情况下,劳动者解除劳动合同前12个月的月平均工资,劳动者月平均工资低于企业月平均的按企业月平均工资标准支付。企业月平均工资低于最低工资标准的按最低工资标准支付。职工在家下岗期间的待遇,因没有提供正常劳动所以政策没有统一规定,由双方协商确定。经济补偿的标准要根据职工的工作年限确定。9级工伤职工有一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金,为10个月的本市上年度职工月平均工资。按报批安置方案中的经济补偿金标准支付。如果用人单位有拖欠的福利待遇,应当在根据情况清偿。对退出方案有异议,建议向主管部门反映。

    祝您生活愉快!

                                                                            人力资源和社会保障局
 
                                                                               2010年12月23日

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:聚焦企业群众难题出实招
·“信访超市”化解群众烦心事
·推动居民议事 增强基层治理
·推动权责移交 保证居民供水安全
·美年广场,你这收费出圈了!
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有