我们的愿望=我们的奢望?
致相关领导:
我是购买工业大学住宅楼的业主,已在此居住了7年以上。椐了解目前这类状况在家属院已经有相当的比例。随着年头的增长没有房产证的不便和矛盾将让我们艰难的面对:
1、 随着城市化市场经济(人员流动)和原住户老人的逝去,卖方可能发生继承和失去联系等事宜-导致不能顺利过户的诸类麻烦。
2、 在房产增值的巨大诱惑面前使原来的交易产生了某些不确定性。
3、 房产交割产生的税赋(10%)随着房产市值的增加已不可同日而语。
4、 现住户子女的学区入学问题。
5、 现住户的某些权益无法维护(暖气费等的支付)。
我们当年买房时后勤相关部门对房产证的解释是正在办理、很快。如今数年过去仍无结果让人着实失望。
社会需要稳定、百姓需要和谐和安抚、领导需要信任。我们恳切的希望相关部门对这个与百姓密切相关的现实问题作个规划和解释,双赢是最好的结局。
钱晓东同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年12月14日
您好,留言收悉,就反映相关问题我局有关部门已向您做了答复,感谢您对我们工作的支持。
此复
2010年12月30日