我是男性今年31岁,户口在北方人才。去年底结婚,我爱人户口在石家庄,30岁。我爱人现在怀孕两个月,我们是初婚第一胎,要办理准生证。我们准备好了所有证件,证明(照耀里居委会开具的生育证明和在石家庄开具的生育证明)前往桃园街计生办办理。而后桃园街计生办说我们所有证件齐全可以办,但还要求我们要有照耀里居委会开具的小条,然后我们去了照耀里居委会,而居委会却说,我是集体户口,不给开小条。而计生办要求没有小条就不能办理。那么我们怎么才能办理那?我在天津已经居住了5年,我爱人也有3年了。我看了政府网上的办理指南,说没有天津户口都可以办理的。那我们应该怎么办那?
在此多谢各位好心人士了!谢谢。
尊敬的“魏书生”网友:
您好,看到您的留言后区政府非常重视,立即责成区计生委进行核查。您提出的问题我们再次答复:1、据了解,您和您爱人居住在景园里,地处南开区与西青区交界,目前属管理盲区;2、按照《天津市生育服务证管理办法》第六条规定,经计生委向市相关部门了解,您可在现居住地南开区办理也可在女方户籍地石家庄办理;3、您在电话中提出自己再去办很有难度,我们也代您联络了南开区和西青区的计生部门,我们可以协助您办好这件事。您还有什么疑问,可以拨打河西区人口和计划生育服务分中心的咨询电话:23259320。
希望您一如既往的关心和支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
河西区政府
2010年11月29日