尊敬的网友:
您好!您反映的问题有关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府督查室
2010年11月29日
尊敬的网友:
您好!谢谢您反映的问题。区政府督查室只是作为天津政务网《政民零距离栏目》涉及武清问题的是交办单位,此后还涉及到承办单位内部的分发处理,而且程序比较复杂。具体程序是:第一步是区政府督查室接收天津政务网分拨的留言;第二步是区政府督查室分拨给相关部门调查处理(重要的问题由区领导批示,督查室参与调查处理);第三步是各相关部门将答复意见反馈给督查室(部门内部运作也需要时间);第四步是督查室把关进行网上答复。这些程序需要经过一定时间。经过一次答复程序符合该栏目办理要求,但是争取较短时间办理答复。如果您确有比较急迫的事情需要解决,您可以电话直接向区政府相关部门反映。
针对您提出的问题,我们提出如下解决措施:
(1)区政府督查室每天对栏目网民留言进行浏览、下载、筛选,做到应转尽转,及时分流;对涉及紧急突发或重大敏感问题的留言和信件,及时上报区政府领导,并按照区政府领导要求办理落实。督查室全力做到及时回复网民留言。
(2)各承办单位对留言和信件要认真组织调查核实,迅速提出处理意见,及时做好反馈工作。各单位不能以不宜回复、不宜公开为由拒绝反馈。
(3)各承办单位稳妥把握,精心组织,认真负责地做好留言办理工作,真正做到为群众办实事、解难题。
(4)对当时能够解决的问题,要及时解决并给予回复;对当时不能解决的问题,应提出解决措施和完成时限,同时可根据实际需要联系网民进行解答;对涉及多个单位的问题,由区政府督查室协调并明确承办单位办理回复。
武清区政府督查室
2010年12月10日
|