北辰区政府领导:
请问一下,在城中村改造工作上,1:1的还迁政策是本次拆迁的基本政策吗?对多年前非本村人该村购房,已经在天穆镇办理了过户手续,也同样实行1:1还迁政策吗?如有不同,应该执行什么政策,是不是区政府应有一个统一的文件或规定,不能由村里说什么是什么?敬请区政府领导给我一个满意的答复。
尊敬的赵静网友:
您好,您的来信已收悉。我室立即就您所咨询问题与相关部门进行了沟通。此次城中村改造实行以宅基地换房的基本政策,即以证载宅基地面积为依据与还迁房建筑面积1:1实行就近定向安置(公寓式楼房以证载面积为依据)。在此次城中村改造相关政策中有明确规定,宅基地面积以具有镇及以上政府主管部门颁发的《房屋所有权证》或《宅基地使用证》、《建房证》、《土地使用证》等有效证件为依据予以确定。鉴于您已在天穆镇办理了正式的过户手续,应算作拥有合法手续,可享受城中村改造1:1比例还房的基本政策。如需进一步确认,建议您与天穆镇进行沟通(26630968),工作人员将根据实际政策和您的实际情况,给予妥善答复。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
北辰区政府办公室
天穆镇人民政府
2010年11月23日