新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 陈**   提问时间: 2010-09-20 22:24
 标题:天津外企不发煤火费和防暑降温费
内容:

    我是一名外商独资企业员工,至今已在公司连续工作五年了!五年来从没发放过冬季煤火费和夏季防暑降温费。

    我想咨询一下相关领导,天津市有没有规定外商独资企业也和内资企业员工享受一样平等的福利待遇?外商独资企业该不该向企业员工发放冬季煤火费和夏季防暑降温费?如果该发,是什么标准?我又该采取什么方式追讨?请相关领导在网上明确回答一下?

    谢谢了!

回复部门:市人力社保局   回复时间:2010-09-21 10:03   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好!上述两项待遇是对企业职工发放的福利待遇,企业指各种类型的企业。防暑降温费的月标准,按上年度全市职工月平均工资的3%确定,计算时四舍五入到角。每年6月至9月按月发放或一次性发放。冬季取暖补贴标准335元。如果用人单位没有按照规定发放福利待遇,职工可以向单位所属区劳动争议仲裁部门申请仲裁。感谢您对人力社保工作的关注。

     祝您生活愉快!

人力资源和社会保障局

2010年9月21日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:聚焦企业群众难题出实招
·“信访超市”化解群众烦心事
·推动居民议事 增强基层治理
·推动权责移交 保证居民供水安全
·美年广场,你这收费出圈了!
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有