尊敬的网友: 您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持,现就此问题回复如下。 区市政管理局回复:对于管理宠物入园、及时清除动物粪便的工作我方一直都在做,但在具体管理中的确存在很大难度,因为我处没有执法权力,对带宠物入园的游客我方只能通过口头劝阻,部分游客对我处管理人员的劝阻置之不理,甚至辱骂我处管理人员,所以在以往的管理中部分游客与我处管理人员的冲突也时有发生。总之,在以后的管理中,我处会一如既往,对携宠物入园的游客继续说服管理,并张贴禁止宠物入园的标识,同时也呼吁广大游客和相关具有执法权力部门与我处共同管理该问题。 公安和平分局回复:接到此反映后,分局立即指派新兴所对此事进行处理,该所安排社区民警及巡逻民警加强对土山花园巡视及盘查。经过多天的巡视,公园内发现一名遛狗居民无养犬证,目前正在对其做工作,要求其办理养犬证,其他均有养犬证。民警对养犬人进行教育,重申遛狗要使用狗绳,粪便要及时清理。在今后工作中,我们将继续加强对该地区的管理。 希望您一如既往的关心支持我们的工作。祝您生活愉快!
区市政管理局 公安和平分局 2010年8月26日
|