您好,我有个农村户口的朋友现有两个女孩,《政策允许》现在想生三胎是超生,请问这种情况下,罚款多少钱?
尊敬的网友:
您好!对您的咨询现答复如下:
1、这个农村户口朋友家庭已有两个女孩了,按照《天津市人口与计划生育条例》的规定就不能再生育了;
2、违反《天津市人口与计划生育条例》规定生育子女的,当事人应当缴纳社会抚养费,而不是罚款;
3、农村居民违反《天津市人口与计划生育条例》规定生育第三个以上子女的,以区统计局公布的上一年度农村居民人均纯收入为基数的六倍以上十倍以下计征社会抚养费。例如,这位农村居民违法生育第三个子女的行为如果发生在2010年度,按照上一年度(2009年)武清区统计局公布的农民人均纯收入为10505元计算,违法生育的当事人男女双方应各缴纳社会抚养费63030元至105050元,合计为126060元至210100元。
武清区人口计生委
2010年8月23日