678路公交车为空调车,普通票2元,中间有“南大桥”一站,不论从哪边坐车,只要过南大桥站车票就是4元。比如有市民从公交四公司站坐到中山门二号路站,全程只乘坐3站地,也要收费4元钱。请问这样收费是否合理?我知道678路的票价问题有物价局的特批批文,可是希望有关部门重新审核,重新定制合理票价。
尊敬的茶叶罐子网友:
您好,收到您的“关于678路公交车不合理票价问题”留言后,市发改委十分重视,结合工作职责,答复如下:
根据《关于天津滨海国际机场公交专线客票价格的通知》(津价费 [2006]235号)文件规定,天津滨海国际机场至南开区嘉陵南里公交专线678路客票价格起步价为2元,全程票价为4元。实行无人售票,区段票价调节点为南大桥站,乘客乘车越过该调节点后按全程票价执行。
经向市公交集团了解,2006年开通的公交专线678路是应民航学院和天津机场要求,主要为满足民航学院的教职员工上下班和到天津机场乘坐航班的旅客需求。如果您从公交四公司到中山门二号路站也可选择乘坐公交666路到东兴路立交桥换乘公交30路。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。
市发改委
2010年8月12日