区长同志您好,我家住在南开区水郡花园,07年入住,至今已经三年多了,但是迟迟没有办理产权证。现在的情况是,我们咨询多方,得到的消息是开发商手续不全,不能办理产权证。而且相关责任方总是在推诿,南开房管局让我们找市房管局,市房管局让我们找南开房管局。我们很疑惑的是,开放商现在到底缺了哪些手续,什么时候能够办理完成,我们又什么时候能够拿到房产证,区政府相关部门是否能监督一下弘泽建设办理相关手续,能让老百姓早日拿到房产证,谢谢。
王玉同志:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年08月09日
您好,留言收悉,就您反映南开区水郡花园房屋产权问题现答复如下:
经核查,由天津弘泽建设集团有限公司开发建设,因该项目建筑规模超出土地出让合同约定的建筑规模,须补交土地出让金。因此该公司至今未申请办理水郡花园的房地产初始登记。
2010年9月14日