地铁一号线高架桥下隔离护栏有很多缺口,行人经常穿行,造成严重的交通隐患,建议立即将所有缺口堵死,防止行人通过。如果因为主管部门不重视任由行人通过护栏缺口,那么造成交通事故主管部门应该负连带责任。
另外,刘园站有很多乘客将机动车停在非机动车道和绿化带甬道上,既不安全又影响市容,建议地铁站停车场对外开放,收取合理费用,以实际行动支持时市民低碳出行。
尊敬的王利民:
您好!收到您的留言后我委十分重视,立即责成相关部门调查了解相关情况。您的第一我委已经受理,第二问建议您联系公安交管局回复。我们会将办理结果通过二次答复的形式告知您,请您继续关注。
天津市城乡建设和交通委员会
2010年7月27日
您好,非常感谢您对我们工作的关心和支持,对于您提出的“刘园高架站下方护栏有很多缺口,致使行人横跨马路容易造成安全隐患”的建议现答复如下:
您在信件中提到的刘园站下方隔离护栏确实存在有很多缺口的情况,但该站下方隔离护栏管辖权并非地铁公司所属。对于屡次出现的横穿马路跨越护栏等不文明行为,地铁运营公司也将从安全出行的角度在今后工作中加大宣传,确保乘客安全、顺畅出行。
再次感谢您对地铁运营工作的大力支持,地铁运营单位也会继续完善地铁运营服务管理工作,为广大市民创造一个良好的乘车环境。
2010年8月10日